Хвалынск. Городок за меловыми горами - II

 После нацпарка "Хвалынский" и краткой поездки на горнолыжный курорт, мы прогулялись по городу.
Хвалынск - родина известного художника-новатора Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина. Кузьма Сергеевич был известен также, как путешественник и писатель. В память о нем в Хвалынске открыли картинную галерею и назвали улицу. На верхнем фото есть памятная табличка о художнике на одном из зданий города.
02. Краеведческий музей Хвалынска располагается в здании 1812 года. В день нашего приезда музей был закрыт к сожалению. Планируем посетить его в следующий раз:

 
 03. В годы войны в Хвалынске разместили тысячи детей из осажденных городов и сел СССР. Скульптурная группа "К своим" была изготовлена в Ленинграде, в 1960 году, скульптором Стамовым. 
 04. Город с богатой историей. Он помнит и уже знакомого нам Ивана Кольцо, сподвижника Ермака и патриарха Алексия I. По улицам Хвалынска гуляли писатели Вячеслав Шишков, Алексей Толстой, Алексей Горький. Здесь снимали свои фильмы Леонид Гайдай и Ирина Поплавская ("Очарованный странник" с Александром Михайловым в гл.роли). Хвалынск настолько понравился Гайдаю, что через годы, снимая "Операцию Ы",  прораб (М.Пуговкин) упоминает город в своем монологе (см. с 1.50):
05. Честно говоря я не понял, какой год считать годом рождения Хвалынска - 1599 или 1780. На этот вопрос мы поищем ответ в краеведческом музее города. 
Сегодня в Хвалынске живет 13 300 человек. Очень понравились улочки городка. Словно заехал в прошлое. Оно живое и настоящее (фотографии кликабельны):
07. Вот что мы читаем на сайте администрации города: До революции Хвалынск оставался мещанским уездным городом с мелкойкустарной промышленностью. В 1914г. здесь имелось шесть карликовых кустарных кирпичных заводов с 23 рабочими, 2 маслобойных завода, лесопилка, 7 мельниц, 3 мыловарни. В овчинном и сыромятном кустарном производствеработало 9 человек. Хвалынские купцы вели широкую торговлю зерном, мукой и яблоками.
С 1927г.- Хвалынск становится городом здравниц. На месте старообрядческих монастырей в живописнейшей лесной местности были созданы благоустроенные здравницы: санаторий «Черемшаны 1» и дома отдыха «Черемшаны 2»,«Черемшаны 3» (ныне – санаторий «Родник»). На высоком красивом берегу Волги был расположен дом отдыха «Просвещенец» (ныне – дом отдыха «Ривьера»). Хвалынские здравницы славились далеко за пределами области.
На  фото дом словно разделен на прошлое и будущее, такая наглядная иллюстрация, мирного сосуществования двух измерений:
 08. Улицы в Хвалынске чистые и немноголюдные:
 
 09. Дома в основном деревянные, ухоженные в большинстве своем:
  10. Еще одно приятное открытие для меня: Очень много мемориальных табличек. Во к примеру это крыльцо административного здания. Это дом купцов Михайловых, памятник истории и архитектуры XIX века. В 1837 году здесь останавливался цесаревич Александр (будущий император Александр II) и поэт Василий Жуковский. О доме писал и Кузьма Петров-Водкин. Сегодня в здании расположена администрация рыбоконсервного завода. Вот оно соседство прошлого и настоящего. Бизнес сохраняет историю города:
 11. Дома, заметьте друзья отличаются по архитектуре от сакмаролукских. Минимум резьбы и нет крыльца с колоннами: 
13. Зато, встречаются вот такие произведения деревянного зодчества, как эта беседка:
14.  Понятное дело есть и новоделы в архитектуре. Ведь горд развивается:
 15. Городок живет своей неспешной жизнью. Это такая крепкая, настоящая жизнь провинции (в хорошем понимании этого слова). Вот именно НАСТОЯЩАЯ. В которой рядом существует история и день нынешний. И все смотрится гармонично. Даже эти люди в церковном дворике:
 16. А мы между тем знакомимся с православной гимназией Хвалынска, с любезного разрешения о.Виталия. Это наши гиды:
17. Гимназия открылась 1 сентября 2010 года. Здание восстанавливали два года. Сегодня здесь учатся по программе начальной школы  пять классов маленьких хвалынцев.  Все классы оборудованы по последнему слову техники. Здесь чисто и светло:
 19. Детки в этой школе получают начальное образование по государственной программе. Школа аккредитована. Дополнительно ученики изучают Закон Божий и церковнославянский язык.
 20. Спортзал оборудован всем необходимым и отвечает всем требованиям, для полноценных занятий физкультурой:
21. Директор и духовник православной гимназии о. Виталий. Историк и философ, он очень интересный собеседник. Мы начали разговор в гимназии и продолжили его в Крестовоздвиженском храме Хвалынска, настоятелем которого является священник. О чем мы говорили с о. Виталием Колпаченко подробнее расскажем в статье о поездке в Хвалынск. 
 22. А беседуем мы в музее Александра Медема, который открылся на днях. Именем этого православного святого названа гимназия. Человек необычной судьбы, Александр Оттонович Медем был репрессирован. В 1999 году графа Медема реабилитировали, а в 2000 году Александр Медем был причислен к Лику Святых православной церкви. 
На фото личные вещи Медема:
 23. Панораму музея можно посмотреть здесь. А на фото мы видим генеалогическое древо Александра Оттоновича Медема:
 24. Часть экспозиции музея. Фото можно посмотреть здесь
 25. Фото центрального иконостаса  Крестовоздвиженского храма. Здесь можно посмотреть панорамы из этого древнего храма. Храм снаружи несколько аскетичный, а внутри красивый:
 26. Элемент росписи под куполом. Здесь же мы видим балкон для певчих церковного хора:
 27. Юрий беседует с о.Виталием. рассказывает о возможностях современной аппаратуры. Это не удивительно, ведь Петров - настоящий человек-цифра, - он отлично разбирается в этом. Удивительно другое - настоятель храма понимает и разговаривает с Юрием на его же языке:) 
 Наша следующая поездка в Хвалынск запланирована уже в 2015 году. мы расскажем о краеведческом музее, и картинной галерее Петрова-Водкина. Обязательно навестим наших новых друзей. До встречи!

Комментарии