Экспедиция №31. Поселок Богатырь. В музее закрытой школы

Вот дорогие мои мы и добрались до поселка Богатырь. Это наша  31-я экспедиция. Состоялась она в июле. День был солнечный и предвещал нам много интересного.

02. Недалеко до поселка мы остановились на обочине у такой вот окрашенной в корпоративные цвета известной компании качалки

03. Обсудили предстоящий маршрут:
04. Посмотрели на природу и ее представителей:

05.  И...сначала завернули на карьер. Мимо нас проезжали вот такие немаленькие авто - БЕЛАЗы. В смысле по сравнению с нами они такие большие:

06. А какая красота на карьере, оцените:
07. И пришла нам мысль сделать подарок Жигулевскому известковому заводу, панорамный снимок. Чтоб было чего сказать недоброжелателям или еще каким наговорщикам: мол вот смотрите как у нас красиво и хорошо.
 08. Подъехали значит мы к офису этого завода. И попытались поговорить с директором Скоромным Александром Владимировичем. Хотелось узнать о истории предприятия, его дне нынешнем, о поселке Богатырь... Г-н Скоромный через секретаршу передал, что не может нас принять. А то напишем еще чего. Очень жаль. Мы г-н Скоромный за "дешевкой" не гонимся. Вас наверное экологи напугали, ну или может есть вам чего боятся:
09. А вот Алексей Викторович Бещев, как нам рассказали в музее, был человеком очень уважаемым, открытым и добрым. Очень советую Александру Владимировичу про него почитать. Да, его мемориальная табличка висит на вашем офисе. Может вы не знаете:
10. Между тем жители в Богатыре очень дружелюбные и приветливые:
11.  Экскурсию по музею в закрытой школе любезно для нас провела Нина Алексеевна Попова:
12. Школа уже несколько лет закрыта. Правда у нас возникло ощущение, что школьники находятся на каникулах. Внутри школы чисто и светло:
13. Обратите внимание на стенды. Здесь собрана информация о ветеранах Великой Отечественной войны из Богатыря. Сегодня их уже нет в живых. Накануне 70-летия Великой Победы эта информация ой как полезна для подрастающего поколения:
14. И только библиотека напоминает о пустоте и отсутствии людей. Книга, она не терпит одиночества, не может долго без человека. Кстати Слава Смирнов нашел для Нины Алексеевны в этих развалах редкий фолиант: 
15. После осмотра здания идем в музей, который располагается в бывшем классе истории. Нина Алексеевна в свое время преподавала этот нужный предмет. Слушаем рассказ учителя о поселке Богатырь:
16. Слава рассматривает дореволюционное издание Псалтыря:
17. А вот Юра Петров сразу обратил внимание на эту панораму. Нина Алексеевна принесла ее из архива. В 1940 году панорамы требовали ручного труда:
18. Семья промышленника Ванюшина, владельца местных заводов до революции:
19. А этот красивый лист - фирменный бланк Ванюшина:
20.  А это расчетная книжка Алексея Викторовича Бещева:

21. Слава с интересом ходит по музею:
22.  Это уголок, посвященный Алексею Викторовичу Бещеву. Здесь есть его письма, предметы обихода и рабочего стола, автобиография. Великий человек жил в поселке. Ребята, а какие письма он писал! Бещев, кроме тог, что работал долгое время на местном заводе вывел знаменитый сорт вишни "Любовки" или как еще ее называют "Бещевки". Человек непростой судьбы, он начинал работатт еще при Ванюшине, а после революции 1917 года и при большевиках остался здесь. В поселке про него помнят и вспоминают хорошим словом. Вот только кто будет рассказывать о нем подрастающему поколению, если школу и соответственно музей, вообще закроют? 
 23. Пишут, что Бещев похож на Мичурина. Не знаю. Мне он напоминает больше Николая Рериха:

24. Кстати школа в поселке 1952 году стала семилеткой и располагалась она на Липовой поляне. Директором тогда была Литовченко  Донна Павловна. Да, еще известны фамилии учителей начала века: Ломакин и Ломкин. Вот так выглядела школа в те годы:
25. В 1963 году лавина чуть разрушила здание и дети стали учиться в поселке. А сегодня школа в Богатыре выглядит так:

26. Вот еще интересный документ к 70-летию Победы. Справка о благодарностях объявленных на фронте:
27.  А так выглядел Богатырь в прошлом веке:
 28. А это печь "Бурлак", принадлежащая Ванюшину:
 29. Один из важных предметов русского быта - самовар
30.  Клеймо поставщика дворе Его Величества. торговый дом Николая Ивановича Баташева:

31. Одежда жителей поселка. XVIII - XX в.в.

32. Вот эту шаль Нине Алексеевне подарила сосланная в поселок помещица. А ей в свою очередь подарила свекровь на свадьбу. Получается шали около 200 лет. 

33. Интересно рассказывает Нина Алексеевна, увлечена она своим делом. Можно слушать ее долго и с интересом. Но, нам надо ехать, благодарим нашего гида и прощаемся:

34. Богатырь между тем живет своей жизнью. Люди купаются:
 35. Загорают у воды:

36. Ждут Омика из Самары и одновременно обсуждают местные новости:
 37. В общем живет Богатырь своей жизнью. Красиво здесь. Сохранились еще деревянные постройки:
 Поездка наша удалась, повторюсь люди здесь очень приветливые, за редким исключением. Природа красивая. Есть где посидеть с удочкой или поставить платку. Обязательно посетите музей и послушайте Нину Алексеевну Попову, она многое знает о Самарской Луке и поселке Богатырь. 
Более подробно о нашей поездке расскажу в статье. до новых встреч Друзья!


PS. Все фото и панорамы из Богатыря можно посмотреть здесь.
PPS. Напоминаю, что самая оперативная информация о наших поездках/экспедициях размещается в наших группах: Вконтакте,  FBОдноклассникахGoogle+Youtube. Присоединяйтесь, ждем вас, друзья!




















Комментарии