Дубовый Умет: вступление. Экспедиция №29

Экспедиция в Дубовый Умет получилась очень насыщенной. Поэтому фоторепортажей будет несколько. Да и с некоторых пор мы стараемся не размещать длинные фоторепы. Это слишком утомительно для тебя Читатель. Каждая экспедиция теперь у нас будет двоиться или даже троится. В смысле мы не будем вываливать гору информации, а будем разбивать ее на темы.
02. Итак, знакомьтесь, наш гид по Дубовому Умету Юрий Андреевич Чумаченко. Про него будет отдельная статья. Мне он показался интересным человеком. В смысле с большим жизненным опытом. 
03. Он же. Вы уже догадались, что Юрий Андреевич отставной офицер, майор Советской Армии. Сам построил дом в котором сейчас живет. Много рассказывал о своей жизни, читал стихи. В одежде предпочитает консервативный стиль:
04. Эта фотография тоже многое объясняет. Поездку организовал Юрий Петров. Майор Чумаченко как-то не охотно шел в кадр. Пришлось пойти на хитрость. Здесь дядя с племянником держат фото отца и деда, соответственно. Добрая фотография:
05. А этот человек - Победитель. Николай Ефимович Кудасов, последний ветеран в этой деревне. Имеет множество наград. На войну ушел в июле 1941 года, а демобилизовался в сентябре 1947-го из Австрии. После войны работал инструктором райкома, редактором газеты и радио, учителем истории в школе. На 92 году жизни имеет добрую память и даже декламирует стихи. 
 06. Отец Назарий, настоятель православного храма в Дубовом Умете. Молодой человек, интересный собеседник и уважаемый батюшка:
 07. Мы беседовали с о. Назарием в церкви:
08. Таинственная незнакомка. Мы встретили ее позже, но фотографировать себя она не разрешила:
 09. Вячеслав Смирнов беседует с директором школы в Дубовом Умете. Любовь Петровна Чернова провела нас по школе, показала классы и рассказала о школе.
 10. Директор дома престарелых Любовь Юрьевна Антонова. Рассказал о своем коллективе и познакомила со своими подопечными.
 11. Очень бойкие бабушки здесь:
 12. Юрий Петров ходит по музею Волжского района:
 13. А это директор Историко-краеведческого музея имени А. В. Юшкина Волжского района Елена Александровна Чертова рассказывает нам о музее. После поездки Елена Александровна прислала интересную статью о истории Дубового Умета и любезно разрешила использовать ее для статьи о нашей экспедиции.
14. Дом крестьян Пониных, который Елена Чертова планирует реставрировать. Кстати, дом находится в худшем состоянии, нежели дом купца Субботина в Тольятти. Молодец Елена Александровна и в музее порядок и перспектива и еще получается сохранить старину. На своем месте человек.
15. А Дубовый Умет живет спокойной размеренной жизнью. Сельчанам любопытно что мы здесь делаем:
 16. Собаки интересуются нами как-то нехотя:
 17. А вот козы проявляют недюжинный интерес... к Славе:
18. И к вам тоже:)
 Вот такие они, герои будущей статьи нашего проекта о 29-й экспедиции "Уникальной глубинки". 

Видео о нашей поездке:




PS. Все фото и панорамы из Зольного можно посмотреть здесь.
PPS. Напоминаю, что самая оперативная информация о наших поездках/экспедициях размещается в наших группах: Вконтакте,  FB, Одноклассниках, Google+, Youtube. Присоединяйтесь, ждем вас, друзья!

Комментарии